Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) намерено пересмотреть политику реализации инфраструктурных проектов, которые осуществляются на кредитные средства. Об этом сообщил глава “Укравтодора” Славомир Новак, передает пресс-служба госагентства.

“Я против кредитов ради кредитов. Средства, которые мы берем в долг у международных партнеров, должны использоваться эффективно, ведь каждый цент займа мы должны вернуть с процентом. Да, это сотрудничество очень необходимо Украине, в частности, и для развития дорожного хозяйства. Но мы должны реально оценивать наши возможности по освоению таких средств”, – заявил Новак.

Глава “Укравтодора” также отметил, что ситуация, когда Украина берет на себя долговые обязательства, но не может эффективно использовать дополнительные ресурсы, негативно отражается как на финансовом положении агентства, так и на экономике страны в целом.

По словам Новака, именно это побудило “Укравтодор” по согласию со Всемирным банком (ВБ) уменьшить выделенный ему кредит на $220 млн. “Эти средства у нас никто не забрал, ведь нельзя забрать то, чего даже нет у нас на счетах. Совместно со Всемирным банком мы приняли решение об уменьшении портфеля кредита “Укравтодора” к объемам, которые мы сможем эффективно использовать. Кроме того, такой шаг экономит государству более полумиллиона долларов, которые должны пойти на погашение процентов той суммы, которую мы имеем чисто гипотетически”, – добавил Новак. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий