Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявляет, что уже три европейские компании заявили о заинтересованности в реализации проекта совместного управления украинской газотранспортной системой (ГТС).

“Есть как минимум 3 большие европейские компании, которые проявили практический интерес в том, чтобы обсудить с нами возможности их участия в этом проекте”, – сказал он.

В августе “Нафтогаз” констатировал поступление официального предложения от одной из компаний из Европейского союза по поводу участия в совместном управлении газотранспортной системой Украины.

В августе 2014 г. Верховная Рада разрешила передачу в аренду системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа без права их отчуждения.

Согласно этому закону, функции оператора ГТС закреплены за субъектом хозяйствования, учредителем и владельцем которого может быть исключительно государство, в том числе через “Нафтогаз”, или (в случае создания совместного предприятия) государство, а также юридическое лицо, которое принадлежит и контролируется резидентами государств-членов Европейского союза, США или Энергетического сообщества и является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа.

При этом окончательное решение об участии компании-нерезидента в уставном капитале предприятия, на которого возложены функции оператора ГТС, принимается Радой. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий