В ноябре на рынке автомобильного топлива в Украине вновь было зафиксировано превышение потребления сжиженного газа над бензинами всех марок. В целом по стране объемы реализации бензинов уже ниже, чем сжиженного газа, что стало отражением тенденции последних лет по массовому переходу потребителей на использование альтернативного топлива. Баланс рынка автогаза в Украине в январе-октябре составил 1197 тыс. т, что на 33% больше аналогичного периода прошлого года. Такие данные сообщили в “Консалтинговой группе А-95”.

Аналитики отмечают, что в объемном измерении объем рынка вырос до 2217 млн. л, что по итогам 10 месяцев лишь на 5% меньше, чем объем бензинов, реализованных в Украине за тот же период. В то же время, по оценке “Консалтинговой группы А-95”, по итогу года продажи автогаза будут выше, чем бензинов всех марок.

“С августа эта тенденция имеет ярко выраженный характер. В августе бензинов продавалось больше, а по итогу октября – уже на 17% было больше продано сжиженного газа”, – отметил аналитик “А-95” Артем Куюн.

В компании напомнили, что в последние годы Украине наблюдается стабильная тенденция падения потребления бензинов. За последние 3 года их продажи упали на 30%, в то время как баланс рынка автогаза вырос на 60%.

Аналитики отмечают, что основной причиной роста потребления сжиженного газа остается его привлекательная цена относительно бензина. “На протяжении 2015-2016 гг., стоимость автогаза опускалась до 33% цены бензина А-95, в то время как этот рынок развивается даже при соотношении 55-60%”, – считает А. Куюн.

По его мнению, украинский рынок сжиженного газа имеет потенциал для дальнейшего роста, который, в частности, состоит в переводе дизельного транспорта на пропан-бутан, а также развитии отопления на этом энергоносителе (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий