Закон “О железнодорожном транспорте” в новой редакции может быть принят Верховной Радой в первом квартале 2017 г., рассчитывает первый замминистра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов.

“Мы хотели бы, чтобы закон был принят на этой сессии парламента, но это большой и непростой вопрос. Надеюсь, что в первом квартале следующего года он будет принят. Для министерства по приоритетности это сегодня самый важный вопрос”, – сказал он в ходе “круглого стола”, посвященного необходимости запуска программы производства грузовых вагонов в Украине.

Проект нового правительственного закона о ж/д транспорте, в частности, предусматривает, что АО железнодорожного транспорта будет единственным в стране оператором железнодорожной инфраструктуры, а права собственности на него останутся у государства.

Согласно документу, к функциям оператора инфраструктуры будут, в частности, отнесены обеспечение перевозчикам и другим лицам доступа к инфраструктуре на недискриминационной основе, управление движением поездов и определение его графика, разработка и управление технологическим процессом, согласование строительства новых объектов инфраструктуры, путей не общего пользования и принятие решений об их присоединении к инфраструктуре, контроль техсостояния подвижного состава, представительство интересов ж/д транспорта Украины в международных ж/д организациях, техобслуживание подвижного состава с включением соответствующих расходов в стоимость услуг.

Документ также предполагает установление тарифов на ж/д перевозки на экономически обоснованном уровне, при этом государство будет определять социальную цену пассажироперевозок. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий