Совокупная чистая прибыль мировых авиакомпаний в текущем году может составить $35,6 млрд., сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Это рекорд для отрасли, показатель на $300 млн. превышает показатель 2015 г., пишет WSJ. Но он ниже, чем ассоциация прогнозировала полгода назад – тогда прогноз достигал $39,4 млрд. В 2017 г. прибыль по отрасли может составить $29,8 млрд., а рентабельность по чистой прибыли может упасть с 5,1% до 4,1%, подсчитали в IATA.

Прибыль авиакомпаний крупнейшего рынка – Северной Америки – немного снизится в 2016 г. – на 5,6% до $20,3 млрд., а в 2017 г. – еще на 10,8% до $18,1 млрд., прогнозирует IATA.

Авиакомпании уже готовятся к сложным временам. Президент крупнейшего в мире перевозчика по пассажиропотоку Emirates Airlane Тим Кларк 7 декабря заявил, что в предстоящие несколько лет ожидает замедления роста спроса на авиаперелеты. Перевозчик использует этот период для оптимизации внутренней работы вместо расширения сети, сказал он.

Вызовом для отрасли является и рост цен на нефть после достигнутого ОПЕК соглашения по сокращению объемов добычи, поскольку затраты на топливо – одна из самых существенных расходных статей для авиакомпаний. В этом году авиаперевозчикам также пришлось бороться с последствиями террористических атак в аэропортах Брюсселя и Стамбула, напоминает WSJ. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий