Согласно отчету о пиратстве и вооруженных грабежах в Азии за ноябрь, выпущенному Региональным объединением против борьбы с пиратством (ReCAAP IC), за этот период на суда было совершено 10 разбойных нападений, что на 60% меньше, чем зафиксировано в ноябре 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

В особенности эта положительная тенденция заметна в Малаккском проливе и территориальных водах Сингапура, где последнее нападение было зафиксировано в апреле. К тому же, ни один из десяти ноябрьских инцидентов не был связан с угоном танкеров и кражей нефтеналивных грузов.

В общей сложности с января по ноябрь в регионе было зафиксировано 77 инцидентов, 70 из которых – фактические нападения, оставшиеся 7 – лишь попытки. Кроме того, количество нападений за 11 месяцев оказалось рекордно низким в сравнении с данными за весь пятилетний отчетный период (с 2012 г.).

Подчеркивается, однако, что ситуация в морях Сулу и Сулавеси, а также у берегов штата Сабах, Восточная Малайзия остается весьма тревожной. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий