Кабинет министров Украины изучает вопрос о необходимости пересмотра розничных цен на природный газ для населения и предприятий с 1 января 2017 г. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

“Сейчас органы исполнительной власти и НКРЭКУ в соответствии с полномочиями, определенными законодательством, проводят анализ изменений составляющих розничных цен на природный газ, которые произошли с момента их установления, по результатам которого будет решаться вопрос целесообразности их корректирования в первом квартале 2017 г.”, – говорится в сообщении Минэкономразвития.

Украина взяла обязательства перед Международным валютным фондом до конца октября внедрить временный механизм ежеквартального пересмотра розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) в случае изменения цены импортного паритета более чем на 10%, а также провести первую такую корректировку (при необходимости) с 1 января 2017 г.

Подписанный в начале 2015 г. меморандум между Кабинетом министров и Международным валютным фондом предусматривал повышение цены на природный газ для населения до 3600 грн./тыс. кубометров (50% от ориентировочной рыночной цены) при потреблении газа одним домохозяйством не более 1200 кубометров в отопительный сезон.

На остальной объем потребляемого газа цена установлена была в 7200 грн./тыс. кубометров.

Повышение цены на газ коснулось и предприятий ТКЭ (цена увеличилась до 2338,14 грн./тыс. кубометров), в результате чего увеличились тарифы на тепло.

В апреле Кабмин установил единую предельную цену газа для всех бытовых потребителей 6879 грн./тыс. кубометров.

Цена газа для ТКЭ увеличилась до 6879 грн./тыс. кубометров, что повлекло рост тарифов на тепло с октября. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий