Компания Uber сообщила о приостановке испытаний беспилотных такси в Сан-Франциско после того, как регуляторы шт. Калифорния отозвали у нее регистрацию на самоуправляемые автомобили. Об этом говорится в сообщении компании.

“Сейчас мы думаем над тем, где и как мы можем использовать эти автомобили, однако мы на 100% остаемся верны Калифорнии и удвоим наши усилия для выработки надлежащих федеральных законов”, – сказано в сообщении.

Как передает BBC, власти штата ранее пригрозили Uber судебным преследованием в том случае, если компания не получит специального разрешения для своих испытаний. Однако руководство Uber не намеревалось исполнять требования властей.

Другие компании, в том числе Google и Tesla, перед началом использования своих беспилотных автомобилей получили соответствующее разрешение от калифорнийских властей. Компании, получившие лицензию, обязуются покрывать все издержки по страховым случаям при ДТП и сообщать обо всех нештатных случаях с беспилотными автомобилями.

Однако в Uber считали, что необходимости в получении разрешения нет, так как в водительском кресле беспилотного такси находится человек, который в случае возникновения нештатной ситуации может принять все необходимые действия. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий