Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что в 2017 г. необходимо реализовать совместные проекты Украины и Ирана в сфере железнодорожной инфраструктуры и других предметных направлениях. Об этом говорится в сообще пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины по итогам заседания украинско-иранской рабочей группы по вопросам транспорта.

“Мы рассматриваем Иран как стратегического партнера. У нас много предметных направлений, где мы могли бы взаимовыгодно сотрудничать. В первую очередь, это железнодорожная инфраструктура. У нас есть проект по строительству железной дороги. Как вы знаете, мы подписали меморандум между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством дорог и городского развития Исламской Республики Иран. Сейчас нам необходимо определиться с механизмом, как мы будем реализовывать эти проекты, и с условиями финансирования. Если 2016 г. был годом переговоров, то 2017 г. должен стать годом реализованных проектов”, – заявил Омелян.

Он отметил, что перспективным направлением сотрудничества является поставка подвижного состава для железных дорог Ирана.

Омелян также пригласил иранские компании к проведению дорожных работ в Украине. “Правительство Украины планирует выделить в 2017 г. около $1,5 млрд. на строительство и ремонт автодорог. Будем рады видеть иранские компании в Украине”, – сказал министр.

Министр инфраструктуры Украины подчеркнул, что особого внимания заслуживает перспектива сотрудничества в портовой сфере. “Ключевые мировые портовые операторы выразили желание работать в Украине. Мы заинтересованы также и в присутствии иранских операторов”, – отметил Омелян.

Заместитель министра дорог и городского развития Исламской Республики Иран по вопросам транспорта Мехраду Тагизаде выразил заинтересованность в углублении двустороннего сотрудничества и пригласил Министра инфраструктуры Украины посетить Тегеран.

По итогам пленарного заседания был подписан протокол. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий