Таджикская авиакомпания Somon Air получила уведомление от Минтранса РФ о запрете выполнения полетов в российские регионы. Об этом говорится в сообщении авиаперевозчика.

Компания также обещает вернуть стоимость авиабилетов за отмененный рейс из Душанбе в Оренбург. “Всем пассажирам возвращаются средства за приобретенные билеты”, – отмечается в сообщении.

Somon Air в настоящее время готовится к отмене рейсов в Краснодар, Красноярск и Иркутск.

Ранее в Минтрансе РФ заявили, что с 23 декабря приостанавливаются полеты таджикской авиакомпании “Сомон Эйр” в российские регионы. Речь идет о полетах авиакомпании во все города РФ, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Угроза прекращения авиасообщения возникла из-за разногласия между Россией и Таджикистаном по статусу аэропорта “Жуковский”. Россия определила статус “Жуковского” как подмосковный аэропорт, Таджикистан же считает его московским.

Международные рейсы из всех московских аэропортов должны выполняться согласно двусторонним соглашениям, в которых прописан паритет по количеству назначенных перевозчиков. Ссылаясь на нарушение паритета, авиавласти Таджикистана отказались согласовать полеты авиакомпании “Ямал”. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий