ПАО “Укрзализныця” изучает возможности работы паромов “Герои Шипки” и “Герои Плевны” на международных паромных линиях, сообщил глава компании Войцех Балчун.

В кулуарах годовой конференции Министерства инфраструктуры Украины он отметил, что эти паромы не находятся на балансе ПАО: формально они – на балансе Фонда госимущества Украины и находятся в хозяйственном ведении “Укрзализныци”.

Балчун подтвердил, что один из паромов сейчас – на ремонте, его получение после ремонта ожидается в конце января – начале февраля 2017 г. Тем временем ведутся переговоры, как лучше его использовать. “Потенциал в перевозках есть – мы владеем такой информацией от клиентов. Но у нас полномочий относительно того, чтобы быть морским перевозчиком, – нет. “Укрзализныця” – это железнодорожный, а не морской перевозчик, и мы ищем решение. В частности, мы обсуждали этот вопрос во время дискуссий с руководителем Грузинской железной дороги”, – сказал он, при этом добавив, что “Укрзализныця” анализирует все возможные сценарии.

Год назад тогдашний глава “Укрзализныци” Александр Завгородний сообщал, что “Укрзализныця” получила на баланс паромы “Герои Шипки” и “Герои Плевны”, находящиеся в аренде судоходной компании “Укрферри” (Одесса).

Балчун в ноябре отмечал, что один из двух указанных железнодорожных паромов может начать работу уже в январе 2017 г. До этого член правления “Укрзализныци” Марек Залесный сообщал о намерении в начале 2017 г. выпустить на линию “Одесса – Грузия” указанные паромы после ремонтных работ. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий