В Украине в 2016 г. отремонтировали рекордное за 10 лет количество автомобильных дорог – около 1 тыс. км. Об этом на итоговой годовой пресс-конференции заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Отремонтировано впервые за 10 лет рекордное количество автодорог, около 1 тыс. км”, – заявил Омелян.

По его словам, в течение года ликвидировали 66% ям на дорогах, нанесли 22 тыс. км разметки, а также установили 60 тыс. дорожных знаков.

В то же время по словам и. о. главы “Укравтодора” Славомира Новака, в 2017 г. будут разработаны новые технические стандарты по строительству дорог. “Очень важной будет подготовка новых технических стандартов, создания так называемых green book, где будут собраны все технические требования по проектированию и строительству, что упростит подход подрядчиков к тендерным процедурам, сделает их понятными и прозрачными”, – отметил Новак.

По его словам, планируется провести технический аудит состояния дорог и внедрить информационную систему сбора данных по интенсивности движения. “Мы хотим начать в следующем году переговоры с ЕС, чтобы связать нашу сеть с европейскими коридорами в рамках сети TNT”, – добавил Новак. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий