ОАО “Тольяттиазот” (ТоАЗ) не будет подписать дополнительное соглашение к действующему контракту, предложенное украинским государственным предприятием “Укрхимтрансаммиак” (УХТА) на транзит аммиака по украинскому участку аммиакопровода “Тольятти – Одесса”. Соглашение не подпишут, так как в нем сохранен тариф, включающий надбавку в $8/т, пишут “Экономические известия”.

Данная надбавка была установлена приказом Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) в августе 2015 г., который был признан незаконным Высшим административным судом Украины (ВАСУ) 15 ноября 2016 г.

По словам руководителя пресс-службы ТоАЗ Дмитрия Масалитина, предприятие “будет настаивать на заключении контракта без надбавки” и не понимает, почему договор все еще не подписан. Д. Масалитин подчеркнул, что в письме от 24.10.2016 г. УХТА заявил, что обязано руководствоваться нормативными актами органов государственной власти Украины, поэтому в случае их изменения незамедлительно внесет соответствующие корректировки в заключенный контракт в части стоимости услуг по транспортировке аммиака.

В УХТА и МЭРТ не комментируют, будут ли продолжать настаивать на включении надбавки в тариф на транспортировку аммиака в 2017 г. Однако, УХТА заявил о невыполнении ТоАЗом финансовых обязательств перед предприятием и наличии задолженности за услуги по прокачке аммиака по территории Украины. В то же время, в заявлении ТоАЗ отмечается, что “по состоянию на 28 декабря в ТоАЗ отсутствует задолженность перед УХТА за прокачку аммиака по территории Украины. Оплата за услуги, предоставленные с 15.11.2016 г. по 23.12.2016 г., была осуществлена 27 декабря в $3,88 млн. Данная сумма не включает сумму надбавки., действовавшей по отношению к продукции ОАО “Тольяттиазот”, поскольку. ВАСУ полностью удовлетворил кассационную жалобу ТоАЗа по спору с МЭРТ и признал данный приказ не соответствующим законодательству Украины”.

“В случае конструктивной позиции УХТА, которая учитывала бы решение ВАСУ и падения цен, дополнительно за ноябрь-декабрь ТоАЗ мог бы прокачать через территорию Украины 160 тыс. т аммиака”, – подчеркнул Дмитрий Масалитин. Учитывая то, что государственный бюджет получает $2.4 рентной платы за перекачку тонны аммиака на расстояние 100 км, дополнительные поступления государственного бюджета составили бы почти $3,1 млн.

Законом о государственном бюджете на 2017 г. предусмотрено получение дохода от рентной платы за транзит трубопроводами аммиака по территории Украины в 1,13 млрд. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий