ПАО “Укрзализныця” внедрило первую очередь программного обеспечения автоматизированной системы распределения пустых грузовых вагонов. Как сообщает пресс-служба предприятия, на начальном этапе автоматизировано будут распределяться между заказчиками подвижного состава цементовозы и крытые вагоны, которыми управляет филиал “Центр транспортной логистики”.

Программное обеспечение автоматизированной системы под названием “Управление пересылкой пустых вагонов” позволяет автоматизировано оформлять перевозочный документ на пересылку порожних вагонов (цементовозов и крытых) для дальнейшей загрузки по результатам расчета оптимального маршрута в этой автоматизированной системе с учетом критериев распределения порожних вагонов и особых условий и ограничений курсирования. К критериям относятся минимальное расстояние порожнего пробега от места выгрузки до места загрузки, минимальное время ожидания погрузки и др.

В пресс-службе отметили, что в 2017 г. будет расширен функционал системы, что позволит осуществлять автоматизированное управление распределением порожних вагонов всех видов. “Предложенная автоматизированная система позволит сделать распределение порожних вагонов между клиентами справедливым и увеличит эффективность использования парка грузовых вагонов”, – отметили в УЗ.

Диспетчер в автоматизированной системе видит одновременно и количество заказов от клиентов, и количество имеющихся пустых вагонов на станциях, где они находятся. Результат работы диспетчера – оформление перевозочного документа на пересылку вагона в адрес клиента-заказчика. Клиент же будет получать информацию об отправленных вагонах и их количестве. Автоматизированная система распределения грузовых вагонов синхронизирована с двумя другими – АС “Месплан” и АС “Клиент”, которые являются частью единой автоматизированной системы управления грузовыми перевозками. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий