Чиновники “Администрации морских портов Украины” установили себе зарплаты на уровне 128-320 тыс. грн./месяц. Об этом сообщается в расследовании программы “Наши гроши”.

В частности, уволенный исполняющий обязанности председателя АМПУ Юрий Наконечный получал 280 тыс. грн./месяц.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что кроме зарплаты руководителям АМПУ выписывались немалые премии. За декабрь размер бонусов составил от 700 тыс. до 1,5 млн. грн. на человека. При этом уровень доходов рядовых сотрудников отличался от зарплат руководства на два порядка. Как признался начальник филиала АМПУ в порту “Южном” Максим Широков, средняя заработная плата сотрудника южненской администрации в 2015 г. составила 7,5 тыс. грн. Между тем, оклад и премии самого Широкова соответствует уровню доходов остального топ-менеджмента госпредприятия.

Дополнительно к зарплатам и премиям у руководства АМПУ есть возможность заработать на выдаче разрешений и закупках. Одним из наиболее скандальных тендеров прошлого года признан конкурс на проведение дноуглубления в порту “Южный”. Тендерный комитет под руководством Максима Широкова отклонил более дешевые предложения с ценой 975 и 901 млн. грн., признав победителем участника с ценой 989 млн. грн. В результате решения Широкова государство могло потерять 88 млн. грн., которые, вероятно, осели бы в карманах чиновников. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий