Министр инфраструктуры удивлен решением Кабмина передать “Укрзализныцю” из сферы управления Мининфраструктуры и считает, что это станет причиной ухудшения координации развития железнодорожной отрасли. Об этом Владимир Омелян заявил в Facebook.

Глава министерства назвал принятое Кабмином 18 января решение”неожиданным”. “18 января Минэкономразвития в стиле “легкого анбандлинга” “Укртрансгаза” в 2016 г. внесло предложение изменить устав и переподчинить “Укрзализныцю” себе. Остальные детали оставлю для мемуаров, надеюсь, моим внукам будет интересно почитать, как легко реформировать то, что реформироваться не хочет”, – заявил Омелян.

По словам министра, такой шаг является неэффективным, так как Минэкономразвития не обладает необходимой квалификацией для управления железнодорожной компанией.

Также, по мнению министра, будет блокироваться выполнение стратегических задач реформирования и развития ж/д отрасли, будет поставлена под сомнение стабильность работы железной дороги в целом. “На завершающем этапе, когда все работает безупречно, именно МЭРТ должен отвечать за работу 10 или 20 корпоратизированных компаний, которые останутся государственными. Но не сейчас, когда у этого ведомства отсутствуют для этого знания и умения, а присутствует только большое желание”, – заявил Омелян.

В то же время министр инфраструктуры заверил, что не имеет амбиций для тотального контроля и влияния на подведомственные предприятия и подчеркнул преданность принципам назначения независимых руководителей государственных предприятий. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий