В ходе эксперимента по финансированию дорог за счет сверхплановых поступлений с таможни в прошлом году власти Украины собрали 2,2 млрд. грн., сообщили в Государственной фискальной службе.

В бюджет Львовской области в ходе эксперимента собрали средств больше, чем в других регионах – 870,4 млн. грн. На втором месте Киев – 597,3 млн. грн. Далее следует Одесская область – 368,5 млн. грн.

Инициатором эксперимента был экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. За счет собранных с таможни денег он планировал завершить строительство трассы М-15 “Одесса – Рени”.

Кабмин выбрал четыре региональные таможни и одну городскую. Каждая таможня имеет свой план по сбору акцизов и НДС с импортных товаров, а также план по ввозным пошлинам. Ровно половину от того, что удается получить выше плана Госказначейство направляет в областные бюджеты на ремонт дорог государственного значения.

Начиналось все с Одесской области. В прошлом году в эксперименте участвовал Киев и четыре области – Одесская, Львовская, Волынская и Черновицкая. Но с 2017 г. норму о финансировании дорог за счет таможни расширили на все регионы.

При этом в Бюджетный кодекс внесли изменения, которые меняют суть эксперимента. Теперь, чтобы направить сверхплановые платежи на дороги в тот или иной регион, обязательно должен быть выполнен план по таможенным сборам по всей стране, а не отдельно взятой таможни. Если общий план не выполнен, ни один регион не получит ничего, даже имея двукратное перевыполнение показателей по таможенным сборам. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий