В 2017 г. ПАО “Укрзализныця” (УЗ) планирует списать 14555 грузовых вагонов, которые будут направлены на переработку в качестве металлолома. Об этом сообщила пресс-служба УЗ.

В ответе указано, что пока сейчас списание не происходит из-за отсутствия Порядка распоряжения имуществом ПАО “Украинская железная дорога”, который должен утвердить Кабмин.

“По состоянию на сегодня проект разработан и согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами, направлен в Минюст для проведения правовой экспертизы, – сказано в ответе пресс-службы. – В случае получения положительного заключения, проект акта будет представлен на рассмотрение правительства”.

После принятия Кабмином упомянутого Порядка, УЗ сможет разработать внутренний порядок распоряжения имуществом, в том числе – и списание основных средств.

На вопрос о том, как будут реализованы списанные вагоны, пресс-служба УЗ ответила, что реализация металлолома проводится исключительно на условиях 100% предоплаты по цене не ниже минимального уровня цен, рекомендованных Комиссией УЗ по вопросам заготовки и использования лома черных и цветных металлов.

В среднем один грузовой вагон весит более 20 т. Таким образом, в результате списания 14555 вагонов, УЗ получит около 330 тыс. т металлолома. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий