Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” просит Хозяйственный суд Одесской области взыскать с Одесского припортового завода 1517,727 млн. грн. задолженности за поставляемый ему в 2016 г. природный газ. Об этом сообщили в информационной справке хозсуда области.

НАК “Нафтогаз Украины” подала в суд два иска, которые были зарегистрированы 23 января. В пресс-службе “Нафтогаза” уточнили, что иски поданы на полную сумму задолженности ОПЗ. Согласно еженедельным данным “Нафтогаза” о должниках, по состоянию на 17 января задолженность ОПЗ за газ составляла 1,518 млрд. грн.

Часть этого долга, а именно 147,955 млн. грн., сформировались летом 2016 г. до возложения Кабинетом министров на “Нафтогаз” обязанностей поставлять на завод газ вне зависимости от того, будет ли он его оплачивать.

Остальная сумма – 1369,77 млн. грн. сформировалась за период с октября по декабрь 2016 г. (включительно), когда “Нафтогаз” поставлял на ОПЗ газ на основании постановления Кабинета министров о возложении на НАК специальных обязанностей по бесперебойному газоснабжению завода.

За период действия спецобязанностей ОПЗ перечислил в адрес “Нафтогаза” только 5 млн. грн.

28 декабря 2016 г. Кабинет министров одобрил реструктуризацию этого долга ОПЗ перед НАК “Нафтогаз Украины” (распоряжение №1018). Данным документом предусмотрено, что возврат долга начнется с 1 апреля равными частями в течение двух лет без начисления процентов.

При этом акционерами ОПЗ реструктуризация долга перед “Нафтогазом” на предусмотренных распоряжением Кабмина условиях до текущего времени не была одобрена. Этот вопрос вынесен на повестку дня внеочередного собрания акционеров ОПЗ на 6 февраля. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий