За энергоносители платят лишь 47% жителей Хмельницкой области, остальные имеют долги. Клиенты Хмельницкого и Хмельницкого района задолжали около 123 млн. грн.

“Нас беспокоит такая сложная ситуация с неудовлетворительными расчетами потребителей за газ именно в разгар отопительного периода, когда значительно возрастает потребление природного газа, – сказала директор ООО “Хмельницкгаз сбыт” Александра Панькевич. – Ведь нам, как газоснабжающему предприятию, нужно выполнить свои обязательства и в установленные сроки рассчитаться с НАК “Нафтогаз Украины” за поставленный газ, чтобы иметь возможность обеспечить в дальнейшем бесперебойное газоснабжение”.

Кроме того, по данным пресс-службы, в Хмельницкой области за субсидией на услуги по газоснабжению сейчас пользуются 191 тыс. граждан, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

В случае значительной и длительной задолженности газовая компания должна прекратить поставки газа в соответствии с Постановлением КМУ от 30.09.2015 г. №2496 “Об утверждении Правил поставки природного газа” и Кодекса газораспределительных систем. Кроме того, восстановление газоснабжения возможно только при условии стопроцентного погашения долга, а также уплаты стоимости работ по восстановлению газоснабжения, которая составляет почти 400 грн. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий