Прокуратура Киева проводит досудебное расследование по подозрению в злоупотреблении председателем правления НАК “Нафтогаз Украины” Андреем Коболевым своими должностными обязанностями при несвоевременном отстранении от исполнения обязанностей бывшего председателя правления компании “Укрнафты” Питера Ванхеке и двух членов правления. Об этом говорится в определениях Печерского районного суда Киева от 18 января.

По мнению следователей прокуратуры, из-за того, что Коболев, будучи председателем правления мажоритарного акционера и председателем набсовета “Укрнафты”, своевременно не принял меры по отстранению бывшего руководства, налоговый долг компании увеличился на 5,49 млрд. грн.

Уголовное производство по этому поводу было открыто еще 20 мая 2016 г., при этом судебные определения в его рамках до текущего момента в Госреестре не обнародовались.

Одним из определений от 18 января Печерский райсуд предоставил следователям прокуратуры временный доступ к документам, которые регламентируют трудовые отношения и полномочия Коболева в “Нафтогазе”, а также протоколам рабочих совещаний по вопросам долгов “Укрнафты” с профильными министерствами и правительством.

Вторым определением следователям предоставлен доступ к документам “Укрнафты”, которые регламентируют обязанности Коболева как председателя набсовета.

Также следователям предоставлен доступ ко всей входящей/исходящей корреспонденции между бывшими членами правления “Укрнафты” и Коболевым, а также к архиву электронной переписки с корпоративных почтовых ящиков Коболева и членов правлении “Укрнафты” за октябрь 2015 г.

Кроме того, следователям предоставили доступ к документам о финансово-хозяйственных отношениях “Укрнафты” с компаниями “Котлас”, “Галнафта”, “Техтрейдгрупп”, “Техголдстрой”, “Полиганоль”, “Гарант-УТН” и “Верета-Союз”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий