В электронные декларации народных депутатов и государственных служащих Украины внесены десятки автомобилей с указанной стоимостью в 149 тыс. грн., потому что более дорогой транспорт изучается налоговой службой и Государственной службой финансового мониторинга, пишет “Гордон.ua” со ссылкой на Bihus.info.

В обход лимитов на наличные расчеты и с целью скрыть крупные покупки от финансового мониторинга депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники налоговой службы и даже следователь Национального антикоррупционного бюро Украины указали в декларациях люксовые автомобили по 149 тыс. грн.

“Сотни декларантов указали одну и ту же цифру, как стоимость своих Lexus, Mercedes, Infiniti, Porsche Cayenne, Land Cruiser. Всего в базе электронных деклараций. Нашли около трех сотен таких декларантов”, – пишет Bihus.info.

Среди тех, кто входит в число таких госслужащих, названы, в частности, экс-глава президентской администрации Борис Ложкин (продал в 2015 г. за 149 тыс. грн. Lexus GX460), внефракционный нардеп Сергей Тарута (жена купила в 2015 г. Lexus GX470 за 149 тыс. грн.), судья Конституционного суда Михаил Гультай (в 2015 г. купил за 149 тыс. грн. Lexus RX350) и старший детектив НАБУ Денис Моторный (купил в прошлом году Nissan Murano за 149 тыс. грн.).

Отмечается, что в 2013-2017 гг. лимит запрещал наличные операции на сумму, превышающую 150 тыс. грн. За соблюдением лимита должна следить налоговая. Расчеты от 150 тыс. грн. подпадают под обязательный финансовый мониторинг. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий