Власти Беларуси подали в суд на Россию в связи сокращением поставок в страну российской нефти. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время пресс-конференции в Минске.

“Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям”, – сообщил президент и добавил, что считает неприемлемым, когда две самые близкие республики начинают “репу драть”.

Также президент добавил, что Беларусь никогда не нарушала заключенные с Россией договора, в то время как российские власти “наплевательски” относились к белорусским чиновникам. “Без российской нефти мы обойдемся”, – заявил Лукашенко, но при этом он признал, что сделать это будет трудно.

Известно, что в январе Лукашенко поднял вопрос об альтернативных источниках нефти, которые могли бы заменить поставки из России. В начале 2017 г. российское правительство приняло решение сократить объемы поставок нефти в Беларусь на 12% в связи с неурегулированным спором о долге за газ. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий