Российский “Тольяттиазот” достиг договоренности с УГП “Укрхимтрансаммиак” о возобновлении транзита аммиака по территории Украины. Об этом говорится в сообщении российской компании.

С 3 февраля транзит восстановлен в полном объеме в соответствии с контрактными обязательствами.

“Укрхимтрансаммиак”, оператор украинской части аммиакопровода “Тольятти – Одесса”, с 23 декабря остановил транзит российского аммиака по территории Украины года “в связи с отсутствием транспортировки аммиака АО “Минудобрения” (Россошь) и досрочным выполнением годового объема транспортировки аммиака “Тольяттиазота” при достижении объема 1,8 млн. т.

На обращение “Тольяттиазота” об увеличении до конца 2016 г. квоты на объем прокачки был получен отказ, сообщала российская компания.

Ранее Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу “Тольяттиазота” по спору с Минэкономразвития Украины. Суд признал недействительным приказ Минэкономразвития от августа 2015 г., установивший надбавку в размере более $8 за тонну за транзит аммиака по территории Украины. Эта надбавка действовала в отношении продукции “Тольяттиазота” более года.

В конце декабря 2016 г. “Тольяттиазот” объявил, что полностью оплатил задолженность по транзиту аммиака по территории Украины.

Аммиакопровод “Тольятти – Одесса” был построен в конце 1970-х годов для транспортировки аммиака “Тольяттиазота” на экспорт. Общая производительность аммиакопровода составляет 2,52 млн. т в год, из них 2,12 млн. приходится на российские предприятия, а оставшиеся 400 тыс. т поставляет украинский концерн “Стирол”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий