Профсоюзные организации написали письмо руководителям страны, в котором предупреждают о том, что блокирование железной дороги на Донбассе нанесет серьезный ущерб государству, несмотря на якобы благие намерения, декларируемые организаторами акции.

К остановкам украинских заводов, потере рабочих мест и падению курса гривни приведет блокирование железной дороги на Донбассе. Об этом идет речь в письме в адрес президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, председателя СНБО Александра Турчинова, которое написали главы федераций и профсоюзов металлургов и горняков. “Блокирование, направленное на прекращение сотрудничества с неконтролируемой территорией, в первую очередь, негативно скажется на экономике Украины. Прекращение железнодорожного сообщения с временно неподконтрольными территориями приведет к снижению, а в некоторых случаях и к полной остановке производства на предприятиях горно-металлургического комплекса (ГМК). Это горно-обогатительные и металлургические комбинаты, ферросплавные и коксохимические заводы. Часть из них расположена на украинской территории, часть – на оккупированной, но все они работают в украинской юрисдикции и платят налоги в бюджет Украины”, – говорится в письме руководителям государства.

Авторы письма подчеркивают, что большинство пострадавших из-за блокады предприятий работают на экспорт. Получаемая от продажи их продукции выручка помогает поддерживать курс национальной валюты. Также огромный вред может быть нанесен железнодорожной и портовой инфраструктуре, ведь предприятия ГМК являются крупнейшими грузоотправителями. “Сокращение экспорта украинской продукции может привести к ухудшению торгового баланса, девальвации национальной валюты и очередному росту цен, а также потере рынков сбыта, которые быстро будут завоеваны другими поставщиками, что повлечет за собой еще большее обнищание основной части населения”, – сообщается в письме.

Авторы письма прогнозируют, что блокирование железной дороги в Донбассе приведет к нанесению серьезного ущерба Украине, несмотря на якобы благие намерения, декларируемые организаторами акции. “Учитывая остроту ситуации и масштаб потенциальных негативных последствий, обращаемся к вам с призывом принять необходимые меры в пределах ваших полномочий для восстановления работы железнодорожного транспорта Украины и грузоперевозок между украинскими промышленными предприятиями”, – резюмируют авторы письма. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий