Кабинет министров передал “Укрзализныцю” в управление правительства, внеся изменения в устав публичного акционерного общества. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Кабмина.

На такие действия Кабмин пошел для повышения эффективности работы “Укрзализныци”.

В сообщении отмечается, что до сих пор часть функций, связанных с управлением ПАО, была делегирована правительством Министерству инфраструктуры. Своим решением Кабмин отозвал эти делегированные функции, и отныне все решения относительно управления компании и ее отчетности будут приниматься не единолично Мининфраструктуры, а Кабинетом министров, который является коллегиальным органом, в состав которого входит и министр инфраструктуры. “В условиях реформирования такой мощной и сложной компании, как ПАО “Укрзализныця”, чрезвычайно важно минимизировать любые риски субъективизма в принятии управленческих и финансовых решений, а потому изменения в устав компании однозначно повысят эффективность в ее работе”, – поясняется в сообщении.

Вместе с тем вскоре будет изменен и состав наблюдательного совета ПАО “Укрзализныця”, в который на конкурсной основе отберут и включат независимых директоров, как того требуют изменения в законодательстве. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий