Министерство инфраструктуры выступает за развитие деятельности частных лоцманских компаний и демонополизацию этого рынка. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. “Частные лоцманы должны быть. Этот рынок должен быть демонополизирован”, – сказал министр.

Омелян подчеркнул, что, если государство это не сделает открыто, то подобные процессы все равно пойдут непрозрачным путем. “Это уже происходит в “Дельте-Лоцмане”. Появляются непонятные компании, лоцманы хотят работать на полставки и там, и там. Это движение уже пошло, и чем быстрее государство это сделает, тем меньше потерь мы получим”, – подчеркнул Омелян.

Глава Мининфраструктуры сообщил, что для реализации данной реформы достаточно юстированного приказа министерства, и его ведомство готово это сделать.

По мнению министра, на первом этапе выдавать лицензии частным лоцманам должна Государственная служба по безопасности на транспорте, а затем эту роль может взять на себя Морская администрация, которая пока еще не создана. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий