Украина: в 2016 году в портах рекордно сократилась перевалка грузов

В 2016 г. объемы перевалки в украинских портах продолжили снижаться нарастающими темпами – было зафиксировано самое сильное снижение за последние 4 года, составившее -8,6% относительно 2015 г. Снижение произошло по всем направлениям, сильнее всего упали объемы транзитной перевалки -35,1%. Также в последние два года наблюдается снижение экспорта. “Это значит, что Украина теряет свои позиции в…

Украина: центральное управление ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) переедет в Киев до марта 2017 года

Перенос центрального управления госпредприятия “Администрация морских портов Украины” из Одессы в Киев будет осуществлен до 1 марта, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. “По реформе АМПУ до конца февраля будет видение до 1 марта они вернутся в Киев физически. Мы исходим из того, что все технически подразделения, которые работают в портах, должны оставаться на месте,…

Украина: в Верховной Раде могут создать комиссию для проверки деятельности руководства ПАО «Укрзализныця»

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии для проверки и оценки состояния ОАО “Украинская железная дорога” (“Укрзализныця”). Проект постановления о создании ВСК по вопросам проверки и оценки состояния ОАО “Украинская железная дорога”, расследования бездействия и нарушений законодательства Украины руководством этого предприятия по созданию неэффективной логистики, которая привела к убыткам в особо…

Украина: глава правительства Гройсман придумал, где еще взять деньги на дороги

Кабинет министров Украины предлагает направить средства, которые могут высвободиться от реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), проводимой Национальным банком Украины и Министерством финансов, на строительство дорог. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе совещания в правительстве с участием главы правительства Владимира Гройсмана, главы НБУ Валерии Гонтаревой и руководства дорожных госхолдингов. В частности, в ходе заседания глава…