Децентрализация “Укравтодора” должна начаться в этом году. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил во время совещания по реформированию автодорожной отрасли, передает пресс-служба министерства.

Министр инфраструктуры подчеркнул, что децентрализация “Укравтодора”, реформа ГАК “Автомобильные дороги Украины” и имплементация закона о Дорожном фонде должны позволить обеспечить новое качество автодорог.

По словам министра, в процессе децентрализации “Укравтодора” особое внимание необходимо уделить работе с руководителями областей. “Необходимо четко объяснить, какие автодороги останутся в сфере ответственности “Укравтодора”, какие – перейдут в управление местной власти. Регионы возьмут на баланс дороги регионального значения, это не только ресурс на их содержание, но и ответственность. Поэтому ключевая задача – объяснить руководителям регионов, и на каких условиях они получат. Планируем работу таким образом, чтобы уже с осени можно было на практике перейти к децентрализации “Укравтодора”, – сказал Омелян.

Омелян также отметил, что план реформирования ПАО ГАК “Автомобильные дороги Украины” разработан на три года и компания должна сыграть вспомогательную роль в процессе децентрализации “Укравтодора” и восстановить свои возможности в вопросе содержания автодорог. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий