В 2016 г. Польша экспортировала в Украину более 400 млн. кубометров газа. В прошлом году польский нефтегазовый концерн PGNiG подписал договор с украинской фирмой ERU Trading на поставку газа в Украину. Газ поступает к потребителям промышленного сектора. Об этом сообщает “Радио Польша”.

Как сообщил вице-глава PGNiG Мацей Возняк, газ продают Украине с прибылью и в рамках безопасной системы оплат. “Мы надеемся, что польский оператор газопроводов PGNiG будет расширять и увеличивать пропускную способность газопровода в пункте Германовице, который соединяет Украину и Польшу, одновременно увеличивая экспорт”, – сказал Возняк.

На сегодняшний день по газопроводу в Германовице можно пересылать 1,5 млрд. кубометров газа в год. Польша рассчитывает, что к 2019-2020 гг. появится возможность в несколько раз увеличить объемы экспорта газа в Украину.

В планах – строительство нового газопровода между узлом Германовице с польской стороны и узлом Бильче-Волица – с украинской. Общая протяженность газопровода должна составить 112 км. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий