Тарифную политику по железнодорожным грузоперевозкам необходимо определить на 3 года вперед. Об этом заявил в ходе круглого стола член правления “Укрзализныци” Марек Залесный, передает пресс-служба компании.

“Нужно стратегическое мышление, ведь по железной дороге в Украине перевозится 80% грузов. Также необходимо учитывать, что объемы грузов будут увеличиваться, ведь украинская экономика преодолевает стагнацию, о чем свидетельствует рост ВВП”, – заявил Залесный, отметив, что уже сейчас крайне необходимо решить, какой будет тарифная политика по грузовым перевозкам на ближайшие 3 года.

По словам топ-менеджера компании, средства, полученные от индексации тарифов на грузовые перевозки “Укрзализныця” направит на обновление вагонного парка. Для этого планируется открыть отдельный счет, информация о прохождении средств по которому будет доступна участникам рынка.

Согласно сообщению, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта Ярослав Дубневич также обратил внимание на тяжелые последствия недофинансирования в обновление подвижного состава для грузовых перевозок в перспективе.

По словам депутата, каждый день задержки индексации железнодорожного тарифа также негативно сказывается на отечественной машиностроительной промышленности, которая ожидает заказов на вагоны.

Проектом финансового плана ПАО “Укрзализныця” на 2017 г., который согласован с Министерством инфраструктуры, предусмотрена индексация железнодорожных тарифов на грузовые перевозки на 25%. Однако документ до сих пор не согласован причастными Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов и Государственной регуляторной службой. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий