“Нафтогаз Украины” отстранил от обязанностей президента “Укртрансгаза” Игоря Прокопива. Процедура отстранения предусмотрена уставом “Нафтогаза”, который Кабинет министров принял в декабре 2016 г., говорится в сообщении НАК.

В соответствии с уставом “Укртрансгаза”, управление компанией возьмет на себя первый вице-президент “Укртрансгаза” Мирослав Химко.

“Нафтогаз” и “Укртрансгаз” отмечают, что изменения в руководстве не повлияют на поставки газа украинским потребителям, а транзит газа будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными обязательствами.

“Независимый аудитор группы, компания Deloitte & Touche, обнаружил ряд нарушений во время официальной проверки счетов “Укртрансгаза”. Позже по этим вопросам были проведены расследования как внешним аудитором, так и органом внутреннего аудита “Нафтогаза”, который отчитывается аудиторскому комитету наблюдательного совета”, – говорится в сообщении.

Также, как отмечается, дополнительные расследования подтвердили предварительно выводы и помогли собрать больше доказательств ненадлежащего управления в сфере закупок. Имеющиеся факты нарушений побудили к дальнейшим параллельным расследованиям. “В рамках коренной реформы корпоративного управления “Нафтогаз” вводит новую систему внутреннего контроля во всех компаниях группы. Для обеспечения соблюдения соответствующих политик и законодательства подобные внутренние аудиторские проверки сейчас начаты во всех дочерних компаниях “Нафтогаза”, – сообщили в компании. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий