Задолженность населения Сумской области за газ по состоянию на начало года составляет 210,7 млн. грн. Об этом сообщили в компании “Суммыгаз сбыт”.

“На начало 2017 г. бытовые потребители Сумской области накопили 210,7 млн. грн. долгов за природный газ. За год задолженность выросла на 121,4 млн. грн.”, – сообщает компания.

За прошлый год потребление газа жителями Сумской области выросло на 17% в сравнении с 2015 г.

“Мы связываем это с повышением цены и решением правительства не предоставлять льготную цену на 1200 куб м природного газа в отопительном периоде”, – отметила директор компании “Сумыгаз сбыт” Елена Руденко.

Бюджетная задолженность по финансированию субсидий перед “Сумыгаз сбыт” достигла 747 млн. грн.

“При этом система расчета субсидий стимулирует к чрезмерному использованию газа. В случаях, когда предоставленные субсидии вдвое превышали фактическую потребность, потребители пытались выжечь максимальное количество газа, на которую предоставлена компенсация”, – заявляет компания.

Рост задолженности потребителей препятствует компании “Сумыгаз сбыт” своевременно рассчитаться с поставщиками газа, приобрести необходимые объемы газа. “Для решения проблемы потребители компании могут обратиться с просьбой погасить задолженность частями в течение определенного периода”, – сообщает компания.

“Когда потребители не погашают долги, не реагируют на предупреждения и не идут на конструктивный диалог, компания вынуждена прибегать к крайним мерам – прекращению газоснабжения и подачи иска в суд. В 2016 г. 1845 домовладений-должников были отключены от газораспределительной сети Сумской области”, – сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий