Более 20 народных депутатов парламентской коалиции, которые входят в межфракционное депутатское объединение “Депутатский контроль”, инициирует отставку главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева.

Политики обвиняют Коболева в увеличении тарифов на газ и 3-миллиардных убытках для государства и его граждан от операций с закупкой природного газа, сообщает пресс-служба объединения.

По мнению депутатов, “деятельность Андрея Коболева на должности председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” несет угрозу экономике страны, а также способствует обнищанию украинцев”. “Именно из-за неэффективного управления Коболева выросли цены на газ для всех категорий потребителей и нанесен многомиллиардный ущерб – в частности, в операциях закупки газа для Украины в прошлом году”, – отметили политики.

Представитель межфракционного объединения “Депутатский контроль” Максим Поляков сообщил, что тарифы напрямую зависят от цены на газ, а Коболев сознательно не захотел закупить газ в Европе во втором квартале прошлого года, когда цена за кубометр была $180. Он напомнил, что позже “Нафтогаз Украины” приобрел природный газ на $30-40 дороже. А тот период, когда цены дороже всего.

По его словам, такие действия чиновника привели к необоснованной переплате 3 млрд. грн. из кармана украинцев.

Кроме того, нардепы рассказали о секретных переговорах Андрея Коболева с руководством “Газпрома” относительно закупок российского газа – причем по более высокой цене, чем это можно было сделать раньше в Европе. “Представители “Газпрома” неоднократно приезжали в Киев на переговоры с Коболевым”, – отметили депутат. Политики считают, что проведение переговоров с агрессором является недопустимым.

Нардеп Виталий Куприй провел аналогию с торговлей углем с ОРДЛО, которая стоила украинцам 10 млрд. грн. убытков.

Депутаты обратились к Владимиру Гройсману и Кабмину относительно срочной проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерних предприятий, а также немедленного отстранения Коболева с занимаемой должности. Также они напомнили, что правоохранительные органы блокируют расследование трех уголовных дел по Коболеву.

В свою очередь народный депутат Михаил Головко заявил о злоупотреблениях в руководстве еще одной государственной компании, которую контролирует “Нафтогаз” и ее руководитель – “Укргаздобычи”.

По его словам, Государственная аудиторская служба четыре раза пыталась провести проверку финансовой деятельности “Укргаздобычи”, но им это не давали сделать. “Мы требуем от правительства взять под контроль “Укргаздобычу”, устранить ее руководство во главе с Прохоренко, а саму структуру надо ликвидировать, потому что они наносят огромный ущерб украинской экономике”, – сказал он.

Кроме того, нардепы возмутились тем “Нафтогаза Украины” установил себе необоснованно высокие зарплаты с эксклюзивным социальным пакетом, который включает различные блага”. Заработная плата руководителя НАК “Нафтогаз Украины” составляет до 3 миллионов гривен ежемесячно. Кроме того, Коболев собирался приобрести служебный автомобиль за 5 млн. грн., но был вынужден отказаться от этого после скандала. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий