По состоянию на 1 января бытовые потребители газа Ровенской области задолжали почти 176 млн. грн. Об этом сообщили в компании “Ровногаз сбыт”.

Больше всего задолжали за газ потребители в Ровенском, Гощанском и Здолбуновском районах области. Их долги составляют 100,1 млн. грн.

В течение прошлого года неплатежи населения Ровенской области выросли на 42,9 млн. грн., что составляет 31,3%. “Такая ситуация связана с подорожанием газа и уменьшением при расчете субсидий социальной нормы на обогрев помещений с 7 куб. м до 5,5 куб. м на кв. м отапливаемой площади”, – сообщает компания.

В Ровенской области 63% бытовых потребителей газа, а это 165 тыс. – получают субсидии или льготы на газ. “Но значительная часть таких потребителей не владеет информацией об изменении нормативов и сколько им нужно платить, или не имеет возможности уменьшить потребление”, – заявил директор “Ровногаз сбыт” Леонид Кошельник.

Еще одним условием корректных расчетов является своевременная фиксация и передача фактических показаний счетчика газовой компании. “Если потребитель переберет предназначенную норму, ему нужно платить обязательный платеж и все что сверх нее по полной цене – 6,879 грн. за куб. м газа”, – сообщает компания.

“Ровногаз сбыт” предупреждает, что будет вынуждена отключать газ должникам.

“Как показывает практика, самыми действенными способами воздействия на должников есть иски в суд и отключения от газоснабжения. Сейчас 4142 тыс. должников получили от ООО “Ровногаз сбыт” сообщения о прекращении газоснабжения”, – сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий