По результатам лабораторных исследований, природный газ в Николаевской области в двух точках отбора соответствует требованиям государственного стандарта и имеет одинаковые физико-химические параметры. Об этом сообщает пресс-служба “Николаевгаза”.

Экспертизу газа провели специалисты одновременно двух лабораторий – на базе ПАО “Укртрансгаз” и государственного предприятия “Укрметрстандарт” в Киеве.

Результаты анализов показали, что основной показатель качества голубого топлива – его теплота сгорания, отобранная в различных точках, была одинакова и составляла 8120-8140 ккал/м куб., учитывая допустимую погрешность.

В соответствии с требованиями государственного стандарта, доля кислорода в природном газе не превышала 1%. Содержание чистого метана в обоих паспортах составило 96% от общего объема природного газа. “Природный газ – это смесь различных газов, которые образуются в недрах земли. Поэтому определить его состав и соответствие стандарту возможно только путем лабораторных исследований. Результаты показали, что предположения о якобы разбавлении газа кислородом или азотом не имеют оснований. Ведь при увеличении в составе газа кислорода, возникает взрывоопасная смесь. Если же говорить об азоте, то его цена вообще втрое дороже газа, поэтому это экономически нецелесообразно”, – отмечает главный инженер ПАО “Николаевгаз” Максим Крет.

“Газ проходит в одном направлении и под постоянным давлением. Любые вмешательства в этот процесс могут иметь аварийные последствия. В то время, как жалобы потребителей связаны не с качественными показателями газа, а с изменением цвета при горении. А это первый признак неполного сгорания топлива. Чаще всего это происходит из-за засоренности горелок, непрочищенности дымовентканалов или отсутствия постоянного воздухообмена в помещении”, – добавляет Максим Крет. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий