Качество газа, который потребляют прикарпатцы, соответствует всем государственным стандартам. Об этом сообщает пресс-служба компании “Ивано-Франковскгаз”.

В пределах Ивано-Франковской области теплота сгорания (калорийность) газа в пределах 7800-8600 ккал/куб. м, но это всегда выше допустимой нормы, которая составляет 7600 ккалл/куб. м.

Согласно еженедельным анализам проверок, которые проводят добывающие компании, ПАО “Укртрансгаз”, ПАО “Ивано-Франковскгаз”, а также контрольные проверки независимого эксперта Научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации, калорийность газа в области всегда выше госта, но разная, в зависимости от региона добычи.

“Когда газ попадает в распределительную систему, с ним технически невозможно осуществлять любые манипуляции, ведь система является герметичной и вмешательство в ее работу является взрывоопасным. В составе же самого газа объемная доля кислорода по стандарту не должна превышать 1%. Поэтому мифы о “разбавления” природного газа кислородом – это фантазии, ведь такие манипуляции приведут к взрыву. Что касается слухов о возможности добавления азота в природный газ, то такие операции экономически бессмысленны. Азот стоит значительно дороже природного газа”, – рассказывает технический директор “Ивано-Франковскгаза” Игорь Высочанский. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий