Большинство авиакомпаний в последнее время устанавливают в салонах самолетов на 7-8% больше кресел, чем предусмотрено конструкторами лайнеров, показало исследование компании OAG (Official Airline Guide). В результате личное пространство каждого пассажира на борту уменьшается.

Наиболее комфортный эконом-класс с учетом дополнительных мест предлагает Singapore Airlines (SIA), утверждают специалисты агентства Airport Parking and Hotels, проанализировавшего статистику по 14 крупнейшим перевозчикам. Шаг кресел в салоне SIA составляет почти 82 см, в то время как в EasyJet – всего 73,6 см. В бизнес- и первом классе дела обстоят намного лучше – от 94 см (Delta) до 200 см (Qatar Airways).

Ширина мест в эконом-классе разных авиакомпаний почти не отличается: от 43 см у Ryanair до 47 см у Singapore Airlines. Зато в бизнес-классе разница достаточно велика: от 49,5 см у Emirates до 76,2 см у Singapore Airlines.

Сидения с откидывающейся спинкой установлены в бюджетных салонах далеко не всех авиакомпаний. В частности, их нет у Ryanair и WOW Air. Крупные перевозчики, в том числе British Airways и American Airlines, предлагают путешественникам “отклониться” на 5 см либо 15 см соответственно. А в бизнес-классе Aer Lingus и Virgin Atlantic есть возможность разложить кресло в кровать.

На просторные проходы между рядами могут рассчитывать только пассажиры бизнес-класса, где места скомпонованы по схеме 1-2-1 (например, Aer Lingus) либо 1-1-1 (Virgin Atlantic). В эконом-классе кресла обычно расположены по принципу 3-4-3. (tourua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий