Австралийский авиаперевозчик Virgin Australia и его новозеландский партнер Air New Zealand надеются, что использование локального авиационного биотоплива позволит сократить выбросы углекислого газа и расходы компаний.

“Существует явный интерес и потенциал для получения экологически безопасного авиационного топлива в этом регионе. Мы будем проводить дальнейшее изучение таких возможностей с целью достижения значительного коммерческого масштаба”, – сообщил представитель Virgin Australia Роберт Вуд.

В 2016 г. авиакомпании провели основательное исследование возможностей коммерческого производства биотоплива в Австралии, а также рассмотрели проекты более 30 организаций из Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Европы.

По данным Virgin Australia, биотопливо потенциально может быть изготовлено из бытовых отходов, соломы, древесных отходов или отходов пластмассы, что поможет добиться значительного сокращения выбросов углекислого газа в среднесрочной перспективе.

Топливо является одним из основных эксплуатационных расходов авиакомпаний, наряду с оплатой труда и аэропортовыми сборами. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий