В течение зимы субсидии на газ, полученные жителями Киевской области, составили 45% от общей стоимости всего потребленного ими газа. Об этом сообщает пресс-служба компании “Киевоблгаз Сбыт”.

“Таким образом, почти половину выручки “Киевоблгаз Сбыт” составили не деньги, а бюджетные обязательства, оформленные бумажными протоколами, за которые невозможно вести хозяйственную деятельность, обслуживать клиентов платить зарплату работникам”, – подчеркивается в сообщении.

В компании отмечают, что поставщик со специальными обязанностями в Киевской области – ООО “Киевоблгаз Сбыт” – получает только 0,9% от стоимости газа для населения, то есть около 6 коп. с кубометра. За эти средства компания должна обслуживать клиентов, обеспечивать платежками, поддерживать различные сервисы, а также платить работникам зарплату, налоги и тому подобное. “В условиях действующей системы субсидирования, когда почти половина стоимости газа – это “виртуальные” расчеты протоколами, компания теряет возможность полноценно и своевременно выполнять свою работу и свои обязательства”, – заявляют в компании.

“Увеличение количества субсидиантов в Киевской области примерно на 15% по сравнению с прошлым годом отнюдь не привело к экономии дорогостоящего голубого топлива, наоборот потребления газа населением возросло примерно на 10%”, – прокомментировал директор “Киевоблгаз Сбыт” Денис Смоляков.

Таким образом в течение года заметно вырос долг и самых получателей субсидий – с 99 млн. грн. до 242 млн. грн.

По словам главы “Киевоблгаз Сбыта”, решению ситуации способствовала бы программа монетизации субсидий по примеру европейской практики, когда потребитель может сэкономленные средства из государственной помощи, направить на энергоэффективность – заменить старое оборудование, утеплить дом.

В компании напоминают, чтобы не иметь долгов, получателям субсидий нужно придерживаться утвержденной правительством социальной нормы – информация о ее размере содержится в справке, которую выдают местные управления социальной защиты.

Еще одним условием корректных расчетов является своевременная фиксация и передача фактических показаний счетчика газовой компании. Сделать это можно любым удобным для себя способом.

При этом, если потребитель превысит определенную норму, ему нужно оплатить обязательный платеж и все что сверх него по полной цене – 6,879 грн./кубометр газа. “Поставщик газа всегда пытается идти навстречу клиенту, предоставляя возможности для погашения задолженности, например, оплаты его частями. Однако, если потребитель наращивает газовые долги и не реагирует на предупреждение, компания вынуждена прекратить поставку газа. В течение прошлого года из-за долгов без газоснабжения оказалось более 7 тыс. потребителей”, – отмечают в “Киевоблгаз Сбыте”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий