Привлечение европейской компании к управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины позволит стране сохранить статус крупного транзитера природного газа, считает глава правления госхолдинга Андрей Коболев.

“Мы в очередной раз, как команда “Нафтогаза”, призываем все вовлеченные в обсуждение процессов вокруг украинской ГТС стороны прислушаться к одному, с нашей точки зрения, очевидному факту: без привлечения большого, понятного европейского партнера сохранить транзит по территории Украины будет практически невозможно”, – сказал он.

По его словам, необходимо продолжить осуществление процесса разделения НАК по направлениям деятельности с передачей имущества, используемого в настоящее время “Укртрансгазом” для транспортировки газа, созданному ПАО “Магистральные газопроводы Украины”. “Если попытаться привлекать партнера в существующую юридическую структуру “Укртрансгаза”, к которой только у Коломойского есть претензии по возврату около 11 млрд. куб. м газа, то партнер туда не пойдет”, – пояснил он.

А. Коболев напомнил, что в настоящее время продолжаются переговоры с большой европейской компанией, которая заинтересована в том, чтобы рассмотреть вхождение в управление украинской ГТС. “Мы надеемся, что как раз привлечение европейской компании в управление ГТС Украины сохранит львиную долю ГТС, потому что это позволит нам сохранить транзит. Вопрос о потенциальном уменьшении мощности целесообразно поднимать только после того, когда будет какая-то ясность, сохранит ли Украина за собой транзит газа после 2019 г. При такой неопределенности принимать решение о выводе из эксплуатации части газопроводов, как минимум, преждевременно”, – добавил он. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий