На минувшей неделе Uber предпринял ряд шагов с целью избежать противостояния в суде с входящей в состав холдинга Alphabet компанией Waymo.

Адвокат Uber заявил судье, осуществляющему надзор за спором между двумя компаниями в области интеллектуальной собственности, что сервис намерен разрешить конфликт в рамках принудительного арбитражного разбирательства, сообщает 3Dnews.

В этом случае процесс пройдет за закрытыми дверями, и его судьбу будет решать судебная коллегия в составе трех судей, а не жюри присяжных.

Запрос Uber на рассмотрение в арбитраже опирается на условия трудового договора Энтони Левандовски, заключенного с Google, когда он работал в компании. Такие соглашения часто имеют договоренности, требующие арбитражного разрешения споров, что Uber надеется использовать, чтобы заставить Waymo согласиться на рассмотрение его исков в арбитраже.

Waymo обвиняет Uber в использовании ее интеллектуальной собственности. В иске утверждается, что перед уходом из Google Энтони Левандовски похитил около 14 тыс. файлов, содержащих сведения о различных разработках компании, включая данные о лидаре. В связи с этим Waymo требует полностью запретить эксплуатацию самоуправляемых автомобилей Uber.

Тайлер Очоа, профессор юридической школы Университета Санта-Клары, заявил, что арбитражный гамбит, по-видимому, говорит о попытке Uber избежать надвигающегося судебного запрета, который может привести к тому, что сервису придется отказаться от дальнейших планов по использованию автономных автомобилей. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий