Оператор газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” начал эксплуатацию передвижной компрессорной станции, которая позволяет во время ремонтных работ на газопроводе минимизировать стравливание природного газа в атмосферу и перекачать его в герметичную систему. Об этом говорится в сообщении компании.

Как сообщается, во время первого применения мобильного компрессора удалось сохранить 1,3 млн. кубометров газа, ориентировочная стоимость которого составляет около 10 млн. грн.

Перекачки газа передвижной станцией осуществляется с помощью двухступенчатого четырехцилиндрового компрессора с приводом от двигателя внутреннего сгорания, который работает на природном газе.

Производительность передвижной компрессорной станции составляет до 65 тыс. кубометров/ч.

Отмечается, что данная установка может быть применена и в морозы – рабочий диапазон температур составляет от -20 до +40 град. С.

По предварительным подсчетам использование такой компрессорной станции позволит “Укртрансгазу” уменьшить ежегодное использование газа на производственно-технологические нужды на 15 млн. кубометров. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Добавить комментарий