Задолженность бюджетных учреждений Днепропетровской области перед ООО “Днепропетровскгаз сбыт” за природный газ составляет почти 114 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ООО “Днепропетровскгаз сбыт”.

“Неуплата бюджетников по счетам за газ связана с недостатками системы закупки и расчетов за газ для бюджетных учреждений”, – сообщает компания.

По состоянию на 1 марта задолженность бюджетных учреждений перед ООО “Днепропетровскгаз сбыт” составляет 113,81 млн. грн. Бюджетные учреждения, финансируемые из местных бюджетов, задолжали 38 млн. грн., бюджетные учреждения, которые финансируются из областного бюджета – 8,6 млн. грн., а бюджетные учреждения, финансируемые из государственного бюджета – 67,6 грн.

В соответствии с законодательством, бюджетные учреждения обязаны проводить открытые торги для закупки природного газа. “В зависимости от выбранной процедуры, срок проведения торгов составляет от 3 недель до 2 месяцев. Продолжительность таких торгов делает невозможным своевременное осуществление дальнейших расчетов “Днепропетровскгаз сбыта” с поставщиком”, – сообщает компания.

“К сожалению, наша компания стала заложником несовершенной законодательной системы бюджетирования. Ведь ряд бюджетных учреждений не могут провести полноценные расчеты за потребленный газ, так как ожидают установления и утверждения годового бюджета, имея при этом временные сметы”, – заявила директор ООО “Днепропетровскгаз сбыт” Татьяна Соболь.

“Не получая от бюджетных организаций в полном размере средств за использованный природный газ, ООО “Днепропетровскгаз сбыт” лишается возможности рассчитаться за газ со своими поставщиками, что ставит под угрозу стабильное газоснабжение на Днепропетровщине”, – добавила она.

Бюджетные учреждения платят за услуги газоснабжения равными частями ежемесячно в течение года. Такая процедура предусмотрена их годовой сметой. Но 80-90% фактического потребления приходится на 1 и 4 кварталы года. То есть, доплачивать стоимость потребления газа за 1 квартал такие учреждения будут в 2 и 3 кварталах, сообщает компания.

Также компания сообщает, что может прекратить газоснабжение должникам.

ООО “Днепропетровскгаз Сбыт” с 1 июля 2015 г. выступает гарантированным поставщиком газа для потребителей природного газа Днепре и Днепропетровской области. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий