Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предложит Кабинету министров компенсировать рост платы за распределение газа для части потребителей за счет уменьшения цены газа как товара, реализуемого “Нафтогазом” для нужд населения в рамках специальных обязательств (PSO). Об этом глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил в Facebook.

“Уже 2 года Кабинет министров регулирует конечную цену на природный газ для нужд населения и для производства тепловой энергии для нужд населения путем возложения специальных обязанностей, используя полномочия, которые предоставлены правительству Законом Украины “О рынке природного газа”. Учитывая указанное, НКРЭКУ обратится в Кабинет министров Украины с предложением обеспечить неповышение общего счета (конечной цены) для населения”, – написал Вовк.

Глава НКРЭКУ также отметил, что решение регулятора о введении платы за подключенную мощность поставки газа является логическим продолжением общей реформы рынка природного газа и приведет уменьшению цены на газ до 6 грн./кубометр, что позволит снизить расходы для потребителей, использующих газ для отопления. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий