Руководство ПАО “Авиакомпания “Днепроавиа” (Днепр) в связи с появлением в СМИ информации о решении Хозяйственного суда Днепропетровской области передать в пользу государства 94,5% акций уведомит своих партнеров, пассажиров и общественность в том, что авиакомпания работает в штатном режиме, согласно утвержденному расписанию полетов.

Указанное решение суда первой инстанции не вступило в законную силу и подлежит апелляционному обжалованию как незаконное и противоправное, а все органы управления компании продолжают в рабочем режиме выполнять функции и полномочия в соответствии с уставными документами.

“Ответственно заявляем: мы выполняем и будем выполнять свои обязательства перед клиентами, касающиеся перевозки пассажиров, груза и багажа, а также все обязанности по обслуживанию воздушных судов, обеспечению авиационной безопасности, взаимодействию с государственными и международными организациями”, – сказали в пресс-службе.

Между тем в администрации “Днепроавиа” агентству сообщили, что информация, обнародованная генеральным прокурором Украины Юрием Луценко в Facebook об указанном судебном решении едва не привела к остановке работы компании, поскольку ее партнеры и контрагенты начали заявлять о намерении приостановить работу с ней. “Однако ситуацию удалось уладить путем выплат и предоплат. Компания работает в штатном режиме”, – отметили в администрации “Днепроавиа”.

Как сообщалось со ссылкой на Ю. Луценко. решением хозсуда по представлению Днепропетровской областной прокуратуры 30 марта решено 94,5% акций ПАО “Авиационная компания “Днепроавиа” списать в пользу государства.

Уже 31 марта в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области сообщили, что Хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск Фонда госимущества (ФГИ) о расторжении договора купли-продажи пакета акций “Днепроавиа” и возврате их государству.

По данным прокуратуры, в августе 2009 г. между ФГИ и ООО заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО “Авиационная компания “Днепроавиа” в количестве порядка 112 млн. шт. простых именных акций, что составляет более 94,5% уставного капитала (около 28 млн. грн.).

“Между тем общество не выполнило пункты договора и концепцию послеприватизационного развития “Днепроавиа” о передаче государству искусственной взлетно-посадочной полосы, радиомаячной системы и земельных участков, на которых они расположены, для создания на их базе государственного предприятия, а также не уплатило сумму инвестиций в 739 млн. грн. В связи с этим прокуратура Днепропетровской области осуществила вступление в дело по защите интересов государства”, – сообщила пресс-служба ГПУ.

ФГИ в конце августа 2009 г. продал 94,572% акций компании ООО “Галтера”. В результате авиакомпанией через “Галтеру” владеет финансово-промышленная группа “Приват”, совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий