Литва присоединились к судебной жалобе Польши, направленной в общий суд ЕС по делу газопровода OPAL. Об этом сообщила советник министра энергетики Литвы Аурелия Верницкайте.

Ранее польское агентство PAP сообщило, что Литва и Латвия присоединились к судебной жалобе Польши по делу газопровода OPAL.

“Да, Литва присоединилась к судебной жалобе Польши по делу OPAL. Что касается Латвии, то нам ничего не известно. Литва – присоединилась”, – сказала Верницкайте.

В OPAL поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому газопроводу “Северный поток”, но из-за ограничений регуляторов труба была загружена не полностью. В октябре 2016 г. Еврокомиссия одобрила расширение доступа “Газпрома” к OPAL. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей OPAL, то есть 12,8 млрд. кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила “Газпрому” участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей OPAL, что соответствует примерно 10,2 млрд. кубометров.

По информации польского агентства, с просьбой о поддержке иска выступало министерство иностранных дел Польши. “Таким образом, ведомство хотело подчеркнуть, что дело OPAL имеет существенное значение также для других стран Центральной Европы. МИД рассчитывает, что вмешательство Литвы и Латвии увеличат шансы на благоприятное для Польши урегулирование спора”, – говорится в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий