США готовы предоставить поддержку в подготовке и проведении концессии ГП “Херсонский морской торговый порт” (ХМТП). Об этом сообщил и. о. директора ХМТП Андрей Соколов.

“Друзья Херсонского морпорта – компания “Содружество”, сегодня организовали нам встречу с атташе по вопросам торговли посольства США в Украине Мишель Смит. Разговор касался подготовки к концессии ХМТП, госпожа Смит выразила заинтересованность в этом вопросе – она как торговый атташе входит в рабочую группу посольства США, которая занимается вопросами транспортной инфраструктуры”, – написал Соколов в Facebook.

По словам Соколова, американское посольство держит руку на пульсе. “Они готовы предметно обсуждать и сам процесс концессии, и участие в нем американских компаний в качестве консультантов или же поставщиков оборудования. Если в проекте концессии ХМТП будет американский инвестор или со-инвестор, они готовы предоставить льготные условия закупки оборудования и финансирования самого проекта”, – сообщил он.

ГП “ХМТП” и ГП “Стивидорная компания “Ольвия” (ранее – ГП “СМП “Октябрьск”) входят в число госпредприятий, на которых планируется реализовать пилотный проект государственно-частного партнерства (концессии). Соответствующий проект утвержден на заседании рабочей группы Мининфраструктуры 23 июня 2016 г.

В декабре 2016 г. консорциум консалтинговой компании Royal Haskoning и Rebel Group (обе – Нидерланды) начал работу над предварительным технико-экономическим обоснованием (пред-ТЭО) концессии ГП “ХМТП”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий