Премьер Владимир Гройсман заявил, что в ближайшие недели могут поступить 15 млрд. грн. на ремонт и строительство дорог за счет реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа в портфеле НБУ.

“Предварительно достигнута договоренность, что банки пойдут на такую реструктуризацию, сейчас мы в процессе. Мы также имеем уже перевыполнение по таможням, это позволит привлечь около 5 млрд. грн. по году”, – сказал Гройсман.

Он напомнил, что всего на украинские дороги в этом году может быть выделено около 35 млрд. грн.: 15 млрд. уже заложено в бюджете, 15 млрд. ожидается по результатам репрофайлинга, а еще 5 млрд. поступит из таможен. В то же время Премьер отметил, что обеспокоен вопросом процесса репрофайлинга, ведь Национальный банк отстает по срокам его выполнения. “Я обратился уже в Нацбанк, есть соответствующее поручение Министерства финансов – начать процесс репрофайлинга и привлечения этих ресурсов для строительства и реконструкции дорог”, – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что этот вопрос является принципиальным для правительства, президента и парламента. “Сейчас вопрос за Нацбанком, найти механизмы реализации. Мы будем настаивать на том, чтобы добиться этого решения. Я убежден, что в этом году мы этого достигнем”, – сказал Гройсман. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий