Жители оккупированного Крыма смогут поехать в Евросоюз без виз только с биометрическим паспортом гражданина Украины. Об этом сообщил пресс-атташе представительства Европейского союза в Украине Давид Стулик.

“Растет интерес быть украинским гражданином, что является очень важным посылом для жителей Крыма и оккупированных территории (Донбасса), потому что там есть много людей, например, в Крыму, которые хотят ездить в ЕС. Сейчас им дана возможность – или вы ездите с российскими паспортами, обращаетесь за визами, платите 60 евро, или у вас есть биометрический паспорт украинского гражданина, и вы ездите без виз”, – сказал Стулик.

Он добавил, что ЕС в рамках политики непризнания незаконной аннексии Крыма не признает также российские паспорта, выданные в Крыму после аннексии.

“То есть с этими паспортами нельзя въехать на территорию ЕС, можно только с паспортом Украины или с теми паспортами Российской Федерации, которые были выданы консульствами РФ на территории Крыма ранее. То есть здесь идут ограничения для жителей Крыма, потому что де-юре – это жители Украины”, – заявил пресс-атташе.

Стулик отметил, что ЕС в рамках визовой политики будет делать все для того, чтобы поддерживать территориальную целостность и связь жителей Крыма с материковой Украиной. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий